邢台威县这个小区的奇葩收费多年无人管

河北
来源: 标签: 2020-01-14 21:03:31
威县玄明小区位于威县人民广场东邻,体育馆南邻,是一栋单独的楼,仅有三个单元,54户业主。由于住户少,大家有什么意见,只能见了面发发牢骚,因为开发商跟物业是一家,说了也白说。前几年因为物业费在邢台地区
威县玄明小区位于威县人民广场东邻,体育馆南邻,是一栋单独的楼,仅有三个单元,54户业主。由于住户少,大家有什么意见,只能见了面发发牢骚,因为开发商跟物业是一家,说了也白说。前几年因为物业费在邢台地区是收费最高,跟县里相关部门反映过,最后也是不了了之,因为“胳膊拧不过大腿”。

现业主反映以下几个问题,希望有关部门、相关领导予以调查核实,为我们做主:

1、一个县城的住宅楼,物业收费标准自2015年开始,就是邢台地区收费最高的,每平方米0.95元,是否合理?

2、业主回家乘电梯,每次都有刷卡消费,才能进电梯,下楼乘电梯也要刷卡消费,是否合理?

3、我们交的物业费都包括什么?为什么还有这么多其它的收费项目?比如二次加压、公共照明等等,还要另收费。

希望有关部门尽快协调解决,群众利益无小事,请不要漠视群众利益!

小编梳理了一下业主的反映,该小区自2015年开始乘电梯就开始刷卡收费,上楼乘坐电梯需要刷卡0.1元,想要下电梯又需要0.1元。从2020年一月份开始,刷卡乘电梯收费又变了花样,打开电梯门需要刷卡收费0.05元,进电梯上楼又需要刷卡一次0.05元,下电梯又是0.05元。这么奇葩的收费不知道是否合理?

业主们2017年就曾多次把情况反映给当地主管部门、物价局得到的回复是让业主成立业主委员会自行解决,不受理多收费问题,让业主自己解决,业主纷纷抱怨物价局懒政怠政不为百姓做主。

物业费收费这么高却享受不到应得的服务,小区里垃圾遍地无人打扫,最近下的几场雪至今堆满小区各个角落。电费也被物业控制,只要不交物业费,电费一次只能交10元,业主们怨声载道无处申诉。

分享:

友情链接

  • 新农网_网上的农民社区 版权所有

    Copyright © 2020 http://www.xnwcn.com/ All Rights Reserved

返回首页